Настройка системы охлаждения

Как сделать так чтобы макбук не грелся? Можно приобрести охлаждающие подставки для MacBook Pro, в данный момент для потребителей представлен большой выбор, но охлаждающая подставка для MacBook Pro это что-то такое себе... тем более, это не удобно и в дорогу не взять. есть способ проще и куда удобнее. Все дело в том что вентиляторы системы охлаждения начинают работать на повышенных оборотах уже тогда, когда на макбуке можно жарить яичницу, чтобы этого не происходило, загружаем вспомогательную утилиту под названием Mac Fan Control и настраиваем порог температры при котором вентиляторы будут работать на повышенных оборотах раньше чем это заданно системой. Особенно полезно тем кто работает с графикой и видео.

Как настроить? Скачиваем, устанавливаем и настраиваем. В будущем следим за обновлениями программы.

Перед нами меню программы. Выбираем на основании сенсора ODD. Это вентилятор, расположенный под видеокартой в случае с iMac. Для MacBook выставляем одно и тоже значение и выбираем один и тот же сенсор на оба вентилятора
Выбираем сенсор и выставляем порог температуры, для видеокарт iMac 40-60, для видеочипов MacBook 45-65.
Заходим в настройки и ставим галочку на автостарт
Далее строка меню, по вкусу выбираем цвет иконки, настраиваемый вентилятор и сенсор чтобы наблюдать за его температурой в верхней строке меню.

MacBook или iMac будут работать чуть шумнее, но это однозначно на пользу. Тем самым Вы сокращаете вероятность перегрева и выхода из строя например видеочипа или видеокарты.

Если понравилась статья, поделись с другом.