MacBook перестал заряжаться

MacBook перестал заряжаться

В чем может быть причина? Как и любая иная неисправность, проблема с зарядкой макбук может возникнуть по многим причинам. Чаще всего проблему можно решить самостоятельно, не прибегая к обращению в сервисный центр. Из-за чего же возникают проблемы с зарядкой MacBook? Сейчас разберем самые распространенные проблемы и возможные способы их решения.

Во всех случаях предварительно произведите сброс параметров SMC. Выключите MacBook, после чего, одновременно зажмите клавиши Shift-Control-Option и клавишу питания на 2-3 секунды. При этом цвет индикатора заряда  должен измениться с оранжевого на зеленый и обратно.

За что отвечает SMC?

  • Индикация заряда встроенного аккумулятора
  • Управление индикатором состояния
  • Подсветка клавиатуры
  • Реакция на кнопку питания
  • Реакция на закрытие и открытие дисплейного модуля
  • Управление температурой
  • Управление ресурсами встроенного аккумулятора

1. MacBook не заряжается, нет индикации заряда на адаптере

Если Вы уже проверили сетевой адаптер, попробовали подключить зарядное устройство к другому источнику питания, то переходим к следующему этапу. Внимательно осмотрите разъем MagSafe ( разъем куда вы подключаете адаптер зарядного устройства) и сам адаптер, на самом адаптере один из контактов может запасть, а на разъеме самого MacBook контакты могут быть забиты грязью. Что касается адаптера зарядного устройства, контакты имеют пружинный механизм, если аккуратно и что главное не очень сильно надавить на запавший контакт, есть вероятность что он вернется в прежнее, стандартное положение. Загрязненные контакты на разъеме самого MacBook, как и сам разъем так же можно попытаться почистить, например щеткой. Не используйте при этом текучие средства для чистки, щетки будет достаточно. Если проблема кроется в плохом контакте, это должно решить проблему.

Если визуально видны обугленные контакты на самом адаптере и разъеме питания макбук, а чистка не помогла, вероятнее всего разъем не исправен.

2. MacBook аккумулятор не заряжается

Вы включили макбук, подключили адаптер питания, а индикатор зарядки светится зеленым цветом (что означает - питание идет), если при этом встроенный аккумулятор не зяряжен полностью, наведите на иконку аккумулятора в правом верхнем углу, возможно вы увидите предупреждение "требуется обслуживание" в таком случае необходима замена аккумулятора, если такого предупреждения нет, а в контекстном меню содержится информация "источник питания:сетевой адаптер" переходим к первому пункту.

3. MacBook батарея не заряжается или заряжается очень медленно

В данном случае проблема может быть в неисправности системы питания отвечающей за зарядку аккумулятора или в неисправности самой аккумуляторной батареи. Если решить проблему самостоятельно не удалось, требуется сервисная диагностика.

Еще одной распространенной проблемой является попадание жидкости, в следствии чего происходит короткое замыкание. Возможно когда-то Вы пролили не значительное количество жидкости на MacBook, протерли, просушили и не обнаружили проблем. Если жидкость попала на микросхемы, могло произойти частичное повреждение, которое в последующем привело к аппаратной неисправности, что так же подразумевает сервисную диагностику и в случае, если проблема подтвердится, последующий ремонт.

Сколько заряжается MacBook?

Аккумуляторы макбук имеют разную емкость. В зависимости от модели MacBook и используемого зарядного устройства, которые могут быть 45W/65W/85W время до полной зарядки может быть разным. Информацию о времени зарядки можно посмотреть кликнув на иконку аккумулятора в верхнем меню на рабочем столе или посмотреть спецификацию Вашего устройства.

macbook pro перестал заряжатьсяТакже Вам будет полезно проверить встроенный аккумулятор на исправность. Как проверить батарею MacBook?
macbook air не заряжается аккумуляторПри визуальном осмотре кабеля и самого адаптера зарядного устройства Вы обнаружили деффекты (обугленные контакты или сам провод поврежден) - такое зарядное устройство использовать крайне не рекомендуется, во избежании более серьезных последствий.