MacBook не работает клавиатура и тачпад! Почему?

Почему перестала работать клавиатура и тачпад (трекп ад) на MacBook одновременно?

В этой статье Вы найдете короткое описание по возможным причинам данной неисправности и способам самостоятельного решения проблемы. Если ни одна из описанных ситуаций не подходит под Вашу или сброс параметров не решил проблему, желательно обратиться в сервисный центр для консультации. Скорее всего дело в неисправности комплектующих.

Вероятнее всего, неисправность получится решить в день обращения.

Причины неисправности
Причин неисправности несколько, для начала стоит разобраться в симптомах. Если у Вас новое поколение MacBook Pro, при этом Вы не заливали устройство и не роняли, а неисправность возникала первое время периодически, при этом MacBook реагировал на клавишу включения и после перезагрузки проблема уходила сама по себе, прогресируя со временем, проблема чаще всего заключается в шлейфе, который идет от трекпад к материнской плате и чаще всего решается его заменой.
MacBook Air
Если у Вас MacBook Air любого поколения и наблюдается такая же неисправность, при этом Вы так же не роняли и не заливали ноутбук, проблема может заключаться в неисправности тачпад или шлейфа тачпад. Дело в том что на моделях MacBook Air клавиатура подключается непосредственно к трекпад и выход из строя последнего приводит к некорректной работе или полным отключением клавиатуры. Решается заменой или самого тачпад или его шлейфа, который подключается к материнской плате.
MacBook Pro 13" a1502
У данной модели макбук с диссплеем Retina, возникает проблема отказа клавиатуры и трекпад в связи с неисправностью шлейфа трекпад или самого трекпад. Характеризуется тем что устройство включается с клавиши питания, реагирует на нажатие трекпад, но другие клавиши клавиатуры не работают и переместить курсор (стрелку) так же не возможно. Чаще всего требуется только замена шлейфа трекпад.
Когда MacBook залит
У залитых устройств чаще всего страдает клавиатура, так как принимает основной удар на себя. Далее все зависит от количества пролитой жидкости и ее состава. Если жидкость попала на внутренние элементы, однозначно это приведет к их окислению и вероятной замене. Ремонт залитого макбука описан в одной из статей на сайте. Если говорить о конкретном случае, то одновременный выход из строя клавиатуры и трекпад при попадании жидкости в 90% случаев решается удалением следов жидкости и замене поврежденных деталей.
Способы решения
Что стоит попробовать в первую очередь при возникновении данной проблемы? Если ноутбук включается, находимо найти на клавиатуре 4 клавиши ALT+CMD+P+R, затем включаем ноутбук и стразу одновременно зажимаем эти клавиши, ударживаем 3-5 секунд, MacBook должен перезагрузиться еще раз, издать характерный звук при загрузке и сбросить основные параметры настроек установленных в ручную. Это не грозит потерей данных и сбросом паролей и пр. Если сбросить параметры не удалось, а разбирать устройство самостоятельно Вы не рискуете, обратитесь за помощью в сервисный центр.

+7 (499) 394-06-50

залили макбук москва химки
Applecentres.Service Center