Если на iMac и MacBook не работает звук

Причины отсутствия звука на MacBook и iMac

По каким причинам не работает звук на macbook pro или MacBook Air?  Причины, так же как их решения от простейших, до сложных, требующих вмешательства в аппаратную часть. Разберем поэтапно возможные проблемы и их решения.

Звук стал очень тихий, в два, а то и в три раза тише чем обычно.
Возможная проблема связана с подключением каких-либо переферийных устройств связанных с выводом звука на внешние динамики? Например при подключении bluetooth колонки и последующем ее отключении может возникнуть такая проблема. Решается перезагрузкой.

Если обычная перезагрузка не помогла, выключаем Mac и при включении сразу же зажимаем 4 клавиши alt+cmd+p+r. Тем самым производим сброс настроек, в данном случае звука на mac, к стандартным параметрам.

Выше перечисленные действия не решили проблему? Необходимо обратиться в сервисный центр.

Более серьезными причинами когда на MacBook не работает звук, может быть выход из строя динамиков, или неисправность материнской платы, например если Вы залили MacBook. В этом случае, сервисное обслуживание не менуемо.

Если например не работает звук macbook air по bluetooth, проблема или в Mac OS или в самом модуле bluetooth. Если Вы подключаете по bluetooth другие устройства и они работают исправно, проверьте подключаемое устройство, возможно проблема в нем. Если это беспроводная колонка, включен ли на ней bluetooth-передатчик? Подключается ли она к другим устройствам? Так же можно попробовать удалить устройство из списка устроуств bluetooth в Mac и заново поизвести сопряжение. 

Если звук не идет при подключении наушников, но наушники исправны. Проблема в разъеме - решается чисткой разъема, ремонтом или заменой.

Если на iMac не идет звук через встроенные динамики, а через наушники все работает или работает не корректно. В настройках звука посмотрите устройсво вывода, скорее всего это не исправность разъема наушников, при котором устройство выводит звук именно через этот разъем, если говорить простым языком. Попробуйте подключить и отключить наушники несколько раз, помогает. Во всех остальных случаях, требуется сервисное обслуживание. Чаще всего касается моделей iMac A1311, A1312.

Не работает звук macbook pro - в моделях до 2012 года, проблема как и в iMac может быть связана с разъемом для подключения мини-джек, проще, разъем наушников, решается так же, подключением-отключением, чисткой или заменой.

Проблема микросхемы аудиокодек MacBook из-за которой звук может не идти как из динамиков, так и из переферийных устройств. На некоторых моделях, например MacBook 12 Retina, не возможно воспроизвести видео в youtube или из других источников, до устранения неисправности.

Способы устранения несправности отсутствия звука

Возможные способы устранения несправностей, в том числе и самостоятельные, заключаются в замене комплектующих или обычной чистке. В конкретных примерах выше они коротко описаны. Все же для решения вопроса любым способом, обратитесь за консультацией к сервисному специалисту.

Сроки устранения несправности при отсутствии звука

Сроки как и способы могут быть разные, от 10 минут, до 1-2 рабочих дней. Если например понадобится замена микросхемы аудиокодека на материнской плате.

Это не большой список причин, которые встречаются чаще всего, если у Вас неисправность другого рода, ее тоже можно решить, обратитесь за консультацией к специалисту по номеру +7 (499) 394-06-50.